<English> 

Prêmios

2021 . Melhor Diretor de Curta de Um Minuto no Uruvatti International Film Festival, Tamil Nadu/ Índia
2021 . Melhor Curta de Um Minuto no Uruvatti International Film Festival, Tamil Nadu/ Índia
2021 . Melhor Curta de Animação de Janeiro no Calcutta International Cult Film Festival, Calcuta/ Índia
2021 . Melhor Animação de Janeiro (Brasil) no RIMA - Rio de Janeiro International Monthly Awards/ Brasil 
2020 . Melhor Curta de Animação no Indo-Global International Film Festival, Mumbai/ Índia
2020 . Menção Especial no Asia South East-Short Film Festival - Winter 2021
2020 . Prêmio Erika Ferreira de Criação e Desenvolvimento - Lei Aldir Blanc Niterói, Secretaria Municipal de                 Cultura de Niterói, RJ /Brasil
2020 . Prêmio RespirArte da Funarte, Fundação Nacional de Arte/Brasil
2020 . Prêmio Melhor Filme na Categoria Animação no 7° Festival Internacional O Cubo de Cinema                           Independente em Língua Portuguesa, RJ /Brasil
2020 . Medalha de Bronze, 1° Salão Nacional de Artes Visuais Virgínia Artigas, São Carlos SP/ Brasil
2020 . Melhor Minuto Concurso Kulechov no Festival do Minuto, SP/Brasil
2020 . Melhores Minutos Concurso Quarentena (dois curtas premiados) no Festival do Minuto, SP/Brasil
2020 . Prêmio Ouro, Oswaldo Goeldi Biennial, Taubaté, SP/ Brasil 
2020 . Prêmio no XVII Território da Arte de Araraquara, SP/ Brasil
2020 . ‘SOS Transarte - quarANTENA’ , Galeria Transarte Brazil, SP/ Brasil
2020 . Prêmio “Cultura Presente nas Redes”, Sec. de Estado de Cultura e Economia Criativa (SECEC), RJ/ Brasil
2020 . Melhor Animação (Fev. e Março) no Festival do Minuto, SP/ Brasil
2020 . Melhor Nano Minuto de Março no Festival do Minuto, SP/ Brasil
2020 . Melhor Filme no 7º Festival Brasileiro de Nanometragem, SP/ Brasil
2019 . Menção Honrosa no Festival Brasília Photo Show, Distrito Federal/ Brasil
2018 . Prêmio Garimpo 2018, Júri da Revista Dasartes/ Brasil

Exposições

Coletivas
2021 . Futurações, Galeria Aymoré, Rio de Janeiro/ Brasil 
2020 . 16° Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos, Guarulhos SP/ Brasil 
2020 . 1° Salão Nacional de Artes Visuais Virgínia Artigas, São Carlos SP/ Brasil
2020 . Bienal Oswaldo Goeldi, São Paulo - Brasil 2020 . Bienal Oswaldo Goeldi, São Paulo/ Brasil 
2020 . 4ta Editíon do Festival Confluencias de Arte, Clorinda/ Argentina
2020 . Salão de Artes Visuais de Vinhedo, São Paulo/ Brasil
2020 . XVII Território da Arte de Araraquara ,  São Paulo/ Brasil
2020 . Arte Londrina 8, Paraná/ Brasil 
2019 . Coletiva NaZanza, Galeria Aymoré, Rio de Janeiro/ Brasil 
2019 . 26° Salão de Artes Plásticas de Praia Grande,  São Paulo/ Brasil
2019 . 44° SARP Salão de Arte de Ribeirão Preto,  São Paulo/ Brasil
2018 . Coletiva de Julho, Galeria Movimento Arte Contemporânea, Rio de Janeiro/ Brasil
2017 . 1ª Nuit Blanche da Cidade de Niterói, MAC - Museu de Arte Contemporânea de Niterói/ RJ
2017 . Coletiva ‘É tudo pintura’, Aura Galeria,  São Paulo/ Brasil
2017 . Coletiva SOMA - Mostra de Arte Contemporânea da Bhering, Fábrica Bhering, Rio de Janeiro/ Brasil 
2017 . Coletiva, ‘8° Salão dos Artistas sem Galeria’: Galeria Sancovsky e Zipper Galeria, SP;   
            Galeria Orlando Lemos, MG; Potrich Galeria, GO ; Galeria Patricia Costa, RJ / Brasil 

Individuais
2018 . Individual ‘Refúgio’, Sesc Niterói, Rio de Janeiro/ Brasil
2016 . Individual, ZOOMANOS, Galeria ICG, Niterói, Rio de Janeiro/ Brasil

Festivais de Cinema, Videoarte e Animação

2021 . Uruvatti International Film Festival, Tamil Nadu/ Índia
2021 . Calcutta International Cult Film Festival, Calcuta/ Índia
2021 . RIMA - Rio de Janeiro International Monthly Awards, RJ/ Brasil
2020 . LAHFF London Arthouse Film Festival, Londres/ Reino Unido
2020 . INDO-Global International Film Festival, Mumbai / Índia
2020 . New Wave Short Film Festival,  Munique/ Alemanha
2020 . FIC - Festival Cultural Pangeia, São Paulo/ Brasil
2020 . Plateau - Festival Internacional de Cinema de Praia, Cabo Verde/ África
2020 . New Cinema - Lisbon Monthly Film Festival, Lisboa/ Portugal
2020 . 14ª Baixada Animada - Mostra Iberoamericana de Cinema de Animação, Rio de Janeiro/ Brasil
2020 . 10ª Edição do Circuito Penedo de Cinema, Alagoas/ Brasil
2020 . Metricamente Corto 9 International Film Festival, Vêneto/ Italia
2020 . 13ª Edição Festival Entretodos, São Paulo/ Brasil
2020 . Festival Bang Awards, Torres Vedras/ Portugal
2020 . Monthly Edition ‘Mindie’ - Miami Independent Film Festival/ EUA
2020 . 1° FIC Rio – Festival Internacional de Curtas no Rio de Janeiro/ Brasil 
2020 . 25° Festival Internacional de Cinema de Contis/ França
2020 . Festival do Minuto, São Paulo/ Brasil
2020 . 7º Festival Brasileiro de Nanometragem, Atibaia, SP/ Brasil

Residências Artisticas

2019 . Programa de Residências Despina, RJ

Background Profissional

2013-2009 .  Diretor de Arte, TV BRASIL, RJ

2009-2002 .  Diretor de Arte, TVE, RJ

2001-1996 .  Motion Designer e Programador Visual, TVE, RJ

1996-1989 .  Ilustrador e Designer Freelancer

Background Acadêmico

2012-2010 . MBA TV Digital, Broadcasting e Novas Mídias de Comunicação Eletrônicas, Universidade Federal                        Fluminense UFF – RJ, Brasil

1996-1992 . Bacharelado em Comunicação Social, qualificação em Publicidade e Propaganda, RJ, Brasil

Cursos

2019 . Redação de Projeto, na Núcleo Academy, ESP/BR
2018 . Poéticas Visuais, na Núcleo Academy, ESP/BR
2004 . A Estética do Cinema de Animação, no Instituto Brasileiro Audiovisual - Escola Darcy Ribeiro - RJ/ Brasil
1998 . Design de Cinema de Animação, no Centro Cultural Banco do Brasil/ Anima Mundi - RJ/ Brasil

Textos e publicações

2020 . Revista Desvio n° 09 - RJ/ Brasil
2019 . Murze Magazine Issue Ten / Reino Unido
2019 . Revista Piseagrama n°13 Desobediência - MG/ Brasil
2019 . Livro ‘Revela-te Chico: Uma Fotobiografia’ (Fotobiografia de Chico Buarque) - RJ/ Brasil
2018 . Revista  DASARTES 79 - RJ/ Brasil

______________________________________

Awards

2021 . Melhor Diretor de Curta de Um Minuto no Uruvatti International Film Festival, Tamil Nadu/ Índia

2021 . Melhor Curta de Um Minuto no Uruvatti International Film Festival, Tamil Nadu/ Índia

2021 . Melhor Curta de Animação de Janeiro no Calcutta International Cult Film Festival, Calcuta/ Índia

2021 . Melhor Animação de Janeiro (Brasil) no RIMA - Rio de Janeiro International Monthly Awards/ Brasil 

2020 . Melhor Curta de Animação no Indo-Global International Film Festival, Mumbai/ Índia

2020 . Menção Especial no Asia South East-Short Film Festival - Winter 2021

2020 . Prêmio Erika Ferreira de Criação e Desenvolvimento - Lei Aldir Blanc Niterói, Secretaria Municipal de                 Cultura de Niterói, RJ /Brasil

2020 . Prêmio RespirArte da Funarte, Fundação Nacional de Arte/Brasil

2020 . Prêmio Melhor Filme na Categoria Animação no 7° Festival Internacional O Cubo de Cinema                           Independente em Língua Portuguesa, RJ /Brasil

2020 . Medalha de Bronze, 1° Salão Nacional de Artes Visuais Virgínia Artigas, São Carlos SP/ Brasil

2020 . Melhor Minuto Concurso Kulechov no Festival do Minuto, SP/Brasil

2020 . Melhores Minutos Concurso Quarentena (dois curtas premiados) no Festival do Minuto, SP/Brasil

2020 . Prêmio Ouro, Oswaldo Goeldi Biennial, Taubaté, SP/ Brasil 

2020 . Prêmio no XVII Território da Arte de Araraquara, SP/ Brasil

2020 . ‘SOS Transarte - quarANTENA’ , Galeria Transarte Brazil, SP/ Brasil

2020 . Prêmio “Cultura Presente nas Redes”, Sec. de Estado de Cultura e Economia Criativa (SECEC), RJ/ Brasil

2020 . Melhor Animação (Fev. e Março) no Festival do Minuto, SP/ Brasil

2020 . Melhor Nano Minuto de Março no Festival do Minuto, SP/ Brasil

2020 . Melhor Filme no 7º Festival Brasileiro de Nanometragem, SP/ Brasil

2019 . Menção Honrosa no Festival Brasília Photo Show, Distrito Federal/ Brasil

2018 . Prêmio Garimpo 2018, Júri da Revista Dasartes/ Brasil

Exhibitions

Coletivas
2021 . Futurações, Galeria Aymoré, Rio de Janeiro/ Brasil 
2020 . 16° Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos, Guarulhos SP/ Brasil 
2020 . 1° Salão Nacional de Artes Visuais Virgínia Artigas, São Carlos SP/ Brasil
2020 . Bienal Oswaldo Goeldi, São Paulo - Brasil 2020 . Bienal Oswaldo Goeldi, São Paulo/ Brasil 
2020 . 4ta Editíon do Festival Confluencias de Arte, Clorinda/ Argentina
2020 . Salão de Artes Visuais de Vinhedo, São Paulo/ Brasil
2020 . XVII Território da Arte de Araraquara ,  São Paulo/ Brasil
2020 . Arte Londrina 8, Paraná/ Brasil 
2019 . Coletiva NaZanza, Galeria Aymoré, Rio de Janeiro/ Brasil 
2019 . 26° Salão de Artes Plásticas de Praia Grande,  São Paulo/ Brasil
2019 . 44° SARP Salão de Arte de Ribeirão Preto,  São Paulo/ Brasil
2018 . Coletiva de Julho, Galeria Movimento Arte Contemporânea, Rio de Janeiro/ Brasil
2017 . 1ª Nuit Blanche da Cidade de Niterói, MAC - Museu de Arte Contemporânea de Niterói/ RJ
2017 . Coletiva ‘É tudo pintura’, Aura Galeria,  São Paulo/ Brasil
2017 . Coletiva SOMA - Mostra de Arte Contemporânea da Bhering, Fábrica Bhering, Rio de Janeiro/ Brasil 
2017 . Coletiva, ‘8° Salão dos Artistas sem Galeria’: Galeria Sancovsky e Zipper Galeria, SP;   
            Galeria Orlando Lemos, MG; Potrich Galeria, GO ; Galeria Patricia Costa, RJ / Brasil 

Individuais
2018 . Individual ‘Refúgio’, Sesc Niterói, Rio de Janeiro/ Brasil
2016 . Individual, ZOOMANOS, Galeria ICG, Niterói, Rio de Janeiro/ Brasil

Film and Video Art Festivals

2021 . Uruvatti International Film Festival, Tamil Nadu/ Índia
2021 . Calcutta International Cult Film Festival, Calcuta/ Índia
2021 . RIMA - Rio de Janeiro International Monthly Awards, RJ/ Brasil
2020 . LAHFF London Arthouse Film Festival, Londres/ Reino Unido
2020 . INDO-Global International Film Festival, Mumbai / Índia
2020 . New Wave Short Film Festival,  Munique/ Alemanha
2020 . FIC - Festival Cultural Pangeia, São Paulo/ Brasil
2020 . Plateau - Festival Internacional de Cinema de Praia, Cabo Verde/ África
2020 . New Cinema - Lisbon Monthly Film Festival, Lisboa/ Portugal
2020 . 14ª Baixada Animada - Mostra Iberoamericana de Cinema de Animação, Rio de Janeiro/ Brasil
2020 . 10ª Edição do Circuito Penedo de Cinema, Alagoas/ Brasil
2020 . Metricamente Corto 9 International Film Festival, Vêneto/ Italia
2020 . 13ª Edição Festival Entretodos, São Paulo/ Brasil
2020 . Festival Bang Awards, Torres Vedras/ Portugal
2020 . Monthly Edition ‘Mindie’ - Miami Independent Film Festival/ EUA
2020 . 1° FIC Rio – Festival Internacional de Curtas no Rio de Janeiro/ Brasil 
2020 . 25° Festival Internacional de Cinema de Contis/ França
2020 . Festival do Minuto, São Paulo/ Brasil
2020 . 7º Festival Brasileiro de Nanometragem, Atibaia, SP/ Brasil

Artistic Residency

2019 . Despina Residency Programme, Rio de Janeiro, Brazil

Professional Background

2013-2009 .  Art Director, TV BRASIL, Rio de Janeiro

2009-2002 .  Art Director, TVE (Educative Television), Rio de Janeiro

2001-1996 .  Motion Designer, TVE (Educative Television), Rio de Janeiro

Academic Background

2012-2010 . MBA Digital TV Digital, Broadcasting and New Medias of Electronic Communication, Federal                                Fluminense University (UFF), RJ, Brazil

1996-1992 . Bachelor in Social Communication, degree in Advertising, Estácio de Sá University (UNESA), RJ,                            Brazil

Courses

2019 . Project Writing, at Núcleo Academy, ESP/BR
2018 . Visual Poetics, at Núcleo Academy, ESP/BR
2004 . The Aesthetis of Animation Cinema, at Instituto Brasileiro Audiovisual - Escola Darcy Ribeiro - RJ/ Brazil
1998 . Animation Cinema Design, at Centro Cultural Banco do Brasil/ Anima Mundi - RJ/ Brazil

Publications

2020 . Desvio Magazine n 09 - RJ/ Brazil
2019 . Murze Magazine Issue Ten / United Kindom
2019 . Piseagrama Magazine n°13 Desobediência - MG/ Brazil
2019 . ‘Revela-te Chico: Uma Fotobiografia’ (A Photobiographical book of Chico Buarque) - RJ/ Brasil
2018 . DASARTES Magazine n 79 - RJ/ Brasil

______________________________________