top of page

Exposições e Salões

Individuais
2018 _ ‘Refúgio’, Sesc Niterói, Rio de Janeiro/ Brasil
2016 _ ZOOMANOS, Galeria ICG, Niterói, Rio de Janeiro/ Brasil


Coletivas
2024
_ COEMERGÊNCIAS, Paço Imperial, RJ/Brasil
_ Do Corpo Objeto ao Animal Político, Divisão de Artes Plásticas da Casa de Cultura UEL, Londrina, PR/Brasil


2023
_ 20º Salão Nacional de Jataí GO/ Brasil 
_ 45º Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário de Ilhabela SP/ Brasil 
_ Salão de Artes Visuais de Vinhedo, São Paulo/ Brasil
_ Ocupação Artística 'No Caminho dos Sonhos', Espaço Travessia - Instituto Municipal Nise da Silveira, RJ/ Brasil


2022
_ XVI Salão Latino Americano de Artes Plásticas, Santa Maria RS/ Brasil
_ Encruzilhada 74, Espaço TRIPLEX , Rio de Janeiro/ Brasil
_ Bienal Oswaldo Goeldi, São Paulo/ Brasil

2021
_ 43º Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário de Ilhabela SP/ Brasil
_ 17° Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos, Guarulhos SP/ Brasil
_ Salão de Artes Visuais de Vinhedo, São Paulo/ Brasil
_ II Edição do FIA - Festival de Intervenciones Artisticas /Argentina e Brasil
_ Entre Lobo e Cão, Universidade do Estado de Santa Catarina, Florianópolis/ Brasil
_ Futuração, Galeria Aymoré, Rio de Janeiro/ Brasil 

2020
_ 16° Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos, Guarulhos SP/ Brasil 
_ 1° Salão Nacional de Artes Visuais Virgínia Artigas, São Carlos SP/ Brasil
_ Bienal Oswaldo Goeldi, São Paulo/ Brasil 
_ 4ta Editíon do Festival Confluencias de Arte, Clorinda/ Argentina
_ Salão de Artes Visuais de Vinhedo, São Paulo/ Brasil
_ XVII Território da Arte de Araraquara ,  São Paulo/ Brasil
_ Arte Londrina 8, Paraná/ Brasil

2019
_ Coletiva NaZanza, Galeria Aymoré, Rio de Janeiro/ Brasil 
_ 26° Salão de Artes Plásticas de Praia Grande,  São Paulo/ Brasil
_ 44° SARP Salão de Arte de Ribeirão Preto,  São Paulo/ Brasil

2018
_ Coletiva de Julho, Galeria Movimento Arte Contemporânea, Rio de Janeiro/ Brasil 

2017
_ 1ª Nuit Blanche da Cidade de Niterói, MAC - Museu de Arte Contemporânea de Niterói/ RJ
_ ‘É tudo pintura’, Aura Galeria, São Paulo/ Brasil
_ SOMA - Mostra de Arte Contemporânea da Bhering, Fábrica Bhering, RJ/ Brasil 
_ 8° Salão dos Artistas sem Galeria: Galeria Sancovsky e Zipper, SP; Galeria Orlando Lemos, MG; Potrich Galeria, GO ; Galeria Patricia Costa, RJ



Festivais de Vídeo e Arte Digital
2023
_ Mostra de Arte Digital - Galeria de Arte Digital do Centro Cultural Fiesp, São Paulo/ Brasil
_ Festival do Minuto, São Paulo/ Brasil


2022
_ Festival Internacional de Cinema Anselmo Duarte, Salto - SP/ Brasil
_ Cinetoro Experimental Film Festival, Toro/ Colombia
_ We Light Floripa, Florianópolis, SC/ Brasil
_ 8° Festival Curta Campos de Jordão, SP/ Brasil
_ Festival du Film de Contis, Contis/ França

_ 9º Festival Brasileiro de Nanometragem, Atibaia, SP/ Brasil

2021
_ Internationales Digital Kunst Festival, Stuttgart/ Alemanha 
_ Roshani International Film Festival - Aurangabad/ Índia
_ Hollywood Indie Film Awards, California/ EUA
_ Filmóptico - International Art Visual and Film Festival/ Espanha
_ Lift-Off Global Network. Londres/ Inglaterra
_ Uruvatti International Film Festival, Tamil Nadu/ Índia
_ Calcutta International Cult Film Festival, Calcuta/ Índia
_ RIMA - Rio de Janeiro International Monthly Awards, RJ/ Brasil

2020
_ LAHFF London Arthouse Film Festival, Londres/ Reino Unido
_ INDO-Global International Film Festival, Mumbai/ Índia
_ New Wave Short Film Festival,  Munique/ Alemanha
_ FIC - Festival Cultural Pangeia, São Paulo/ Brasil
_ Plateau - Festival Internacional de Cinema de Praia, Cabo Verde/ África
_ New Cinema - Lisbon Monthly Film Festival, Lisboa/ Portugal
_ 14ª Baixada Animada - Mostra Iberoamericana de Cinema de Animação, RJ/ Brasil
_ 10ª Edição do Circuito Penedo de Cinema, Alagoas/ Brasil
_ Metricamente Corto 9 International Film Festival, Vêneto/ Italia
_ 13ª Edição Festival Entretodos, São Paulo/ Brasil
_ Festival Bang Awards, Torres Vedras/ Portugal 2020 
_ Monthly Edition ‘Mindie’ - Miami Independent Film Festival/ EUA
_ 1° FIC Rio – Festival Internacional de Curtas no Rio de Janeiro/ Brasil 
_ 25 Festival du Film de Contis, Contis/ França
_ Festival do Minuto, SP/ Brasil
_ 7º Festival Brasileiro de Nanometragem, Atibaia, SP/ Brasil



Prêmios
2024
_ Prêmio Melhor Animação Experimental no ANIMED Mediterranean Animation Film Festival, Alicante/Espanha


2023
_ Prêmio Principal de Aquisição do 45° Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário de Ilhabela, SP/Brasil

_ Prêmio Aquisição SAV 2023 - Salão de Artes Visuais de Vinhedo, SP/Brasil
_ Melhor Animação DEZ/JAN/FEV 2022-23 no Festival do Minuto, SP/ Brasil 

2022
_ 1° Lugar Prêmio Arte em Português, de Arte em Português e plataforma Kaleido, Portugal/ Brasil/ Moçambique/ Angola/ Guiné/ Cabo Verde
_ Prêmio de Pintura e Desenho André Rebouças da Fundação Cultural Palmares - DF / Brasil
_ Prêmio Ativos Culturais 2 - Secretaria Municipal das Culturas de Niterói, RJ /Brasil
_ Prêmio Aquisição XVI Salão Latino Americano de Artes Plásticas MASM Museu de Arte de Santa Maria, Santa Maria RS/ Brasil
_ Prêmio Edital SESI Galeria de Arte Digital (Centro Cultural Fiesp) - São Paulo/ Brasil       
_ Prêmio Funarte Medalhas do Bicentenário da Independência do Brasil - DF/ Brasil 
_ 3° lugar Festival Internacional de Cinema Anselmo Duarte, Salto - SP/ Brasil


2021
_ Prêmio Ideias Criativas - Secretário Municipal das Culturas de Niterói, RJ/ Brasil         
_ Prêmio Ativos Culturais - Secretaria Municipal das Culturas de Niterói, RJ/ Brasil         
_ Prata na Categoria Pintura, 43º Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário de Ilhabela SP/ Brasil          
_ Bronze na Categoria Desenho, 43º Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário de Ilhabela SP/ Brasil
_ Melhor Filme na Categoria Entretenimento no 8° Festival Internacional O Cubo de Cinema Independente em Língua Portuguesa, Portugal/Brasil
_ Prêmio Corvo de Gesso de Melhor Minuto no 14° Festival Corvo de Gesso - SP / Brasil
_ Melhor Filme de Animação no Art Gallery Film Festival
_ 2° lugar Categoria Special Lockdown Best Film no Roshani International Film Festival - Aurangabad/ Índia
_ Melhor Diretor de Curta de Um Minuto no Uruvatti International Film Festival, Tamil Nadu/ Índia
_ Melhor Curta de Um Minuto no Uruvatti International Film Festival, Tamil Nadu/ Índia
_ Melhor Curta de Animação de Janeiro no Calcutta International Cult Film Festival, Calcuta/ Índia
_ Melhor Animação de Janeiro (Brasil) no RIMA - Rio de Janeiro International Monthly Awards/ Brasil 

2020
_ Prêmio RespirArte da FUNARTE, Fundação Nacional de Arte/ Brasil
_ Medalha de Bronze, 1° Salão Nacional de Artes Visuais Virgínia Artigas, São Carlos SP/ Brasil
_ Prêmio Ouro, Bienal Oswaldo Goeldi, Taubaté, SP/ Brasil 
_ Prêmio XVII Território da Arte de Araraquara, SP/ Brasil
_ Best Achievement Award no LAHFF London Arthouse Film Festival 2020, Londres/ Inglaterra
_ Melhor Curta de Animação no Indo-Global International Film Festival, Mumbai/ Índia
_ Menção Especial no Asia South East-Short Film Festival - Winter 2021
_ Prêmio Erika Ferreira de Criação e Desenvolvimento - Lei Aldir Blanc, Secretaria Municipal de Cultura de Niterói, RJ /Brasil
_ Melhor Filme na Categoria Animação no 7° Festival Internacional O Cubo de Cinema Independente em Língua Portuguesa, RJ /Brasil
_ Melhor Minuto Concurso Kulechov no Festival do Minuto, SP/Brasil
_ 2 Troféus de Melhores Minutos Concurso Quarentena no Festival do Minuto, SP/ Brasil 
_ Prêmio ‘SOS Transarte - quarANTENA’ , Galeria Transarte Brazil, SP/ Brasil 
_ Prêmio “Cultura Presente nas Redes”, Sec. de Estado de Cultura e Economia Criativa (SECEC), RJ/ Brasil
_ Melhor Animação (Fev. e Março) no Festival do Minuto, SP/ Brasil
_ Melhor Nano Minuto de Março no Festival do Minuto, SP/ Brasil

2019
_ Menção Honrosa no Festival Brasília Photo Show, Brasília/ Brasil

2018
_ Prêmio Garimpo 2018, pelo Júri da Revista DASartes/ Brasil



Residências Artisticas
2019
_ Programa de Residências Despina, Rio de Janeiro/ Brasil


Acervo Público
_ Fundação Cultural Palmares - DF
_ FUNDACI, Fundação de Arte e Cultura de Ilhabela - SP
_ MASM  Museu de Arte de Santa Maria - RS
_ Acervo artístico da Prefeitura de Vinhedo - SP 
_ Acervo da Secretaria das Culturas de Niterói, Prefeitura de Niterói - RJ
_ Festival do Minuto - SP



Background Profissional
2013-2009 _ Diretor de Arte, TV BRASIL, RJ
2009-2002 _ Diretor de Arte, TVE, RJ
2001-1996 _ Motion Designer, TVE, RJ


Background Acadêmico
2012-2010 _ MBA TV Digital, Broadcasting e Novas Mídias de Comunicação Eletrônicas, UFF Universidade Federal Fluminense - RJ, Brasil
1996-1992 _ Bacharelado em Comunicação Social, Universidade Estácio de Sá - RJ, Brasil


Textos e publicações
2024_ Revista Arte ConTexto n°19 Perspectivas para além da visão - RJ/ Brasil  ISSN: 2318-5538
2022 _ Revista Desvio n° 11 - RJ/ Brasil  ISSN: 2526-0405 
2021 _ Revista Têmpera n° 09 - Brasil  ISSN: 2676-0134
2020 _ Revista Desvio n° 09 - RJ/ Brasil  ISSN: 2526-0405 
2019 _ Murze Magazine Issue Ten / Reino Unido
2019 _ Revista Piseagrama n°13 Desobediência - MG/ Brasil  ISSN: 2179-4421
2019 _ Livro ‘Revela-te Chico: Uma Fotobiografia’ (Fotobiografia de Chico Buarque) - RJ/ Brasil  ISBN: 978-85-88747-58-6
2018 _ Revista  DASartes n° 79 - RJ/ Brasil

bottom of page